Суббота, 21.07.2018, 20:28Добро пожаловать Гость! | Группа "Гости" | RSS

Питание детей и подростков

Правильно организованное питание имеет большое значение для нормального физического и умственного развития ребенка и подростка.

Недостаточность питания задерживает рост и развитие, понижает сопротивляемость организма, избыточное - нарушает процессы обмена, расстраивает пищеварение.

Рациональное питание должно быть организовано с учетом возрастных потребностей организма ребенка и подростка в основных питательных веществах, а также правильного соотношения между ними.

Для детей, особенно в раннем возрасте (от 1 года до 3 лет), важно, чтобы в пище содержались белки, которыми богаты молоко и молочные продукты, мясо, яйца. Суточньй рацион питания детей ясельного возраста должен включать не менее 600 - 800 мл молока, рацион школьника - 400 - 500 мл. Для детей младшего возраста потребность в жирах должна удовлетворяться в основном за счет жиров растительного происхождения (подсолнечное, кукурузное масло), которые лучше усваиваются организмом. Растительные жиры лучше всего давать в сочетании с овощными пюре и салатами.

Особое значение в питании детей имеют легко усваиваемые углеводы, которые содержатся в ягодах, фруктах и продуктах их переработки. Наилучшее соотношение белков, жиров и углеводов в пище для детей младшего возраста 1:1:3, для старших - 1:1:4.

Значительное отклонение от этого соотношения неблагоприятно сказывается на здоровье даже при наличии достаточного количества вводимых с пищей питательных веществ и витаминов. Так, например, избыточное содержание жиров, особенцо животного происхождения, способствует нарушению обмена веществ, пищеварения, увеличивает вес ребенка. Избыточное содержани углеводов также приводит к нарушению обмена, ожирению, а чрезмерное употребление сладкого способствует развитию диабета у детей и подростков.

Необходимо, чтобы пища детей и подростков была разнообразной, - однообразное питание ухудшает аппетит. Жирное мясо рекомендуется давать только детям старшего школьного возраста (14 - 17 лет).

Не рекомендуется давать плохо прожаренное или копченое мясо из-за его плохого усвоения, опасности отравления и заражения глистами, а также мясные и рыбные блюда, крепко соленые или сильно приправленные специями; перец, горчица, уксус из рациона питания детей до 8 - 10-летнего возраста должны бьпь исключены. Все виды алкогольных напитков (пиво, домашние наливки, настойки) оказывают вредное действие на организм ребенка и подростка. Возбуждающее действуют, особенно на детей до 3 лет, крепкие кофе, какао, чай, а также большие порции шоколада.

Питание детей и подростков должно быть четырехразовым, со следующим распределением количества пищи: завтрак - 30%, обед - 40 - 45%, полдник - 10%, ужин - 15 - 20%.

Если ребенок посещает ясли, детский сад или другое детское учреждение, где он получает четырехразовое питание, то кормить его дома не следует. Если в детском учреждении, которое посещает ребенок, двух- или трехразовое питние, домашнее кормление должно быть дополнительным. Последний прием пищи должен быть за 1,5 - 2 часа до сна.

Питание подростка

Правильное питание, диеты, рецепты

Ведущие ценности периода взросления

Урок "Давайте питаться правильно!"

Классный час "Здоровье и выбор профессий"

Презентация "Здоровье и моя будущая профессия"

Классный час "Пирамида здорового питания"

Полнота и актуальность информации об организации и ее деятельности